Rezeptfreie Erektionsmittel

Es wurde rezeptfreie Erektionsmittel über Fälle von nichtarterieller anteriärer Neuropathie des Sehnervs berichtet, die die Ursache für Sehstörungen ist, einschließlich Dauerhafter Sehverlust, der mit der Verwendung von PDE-5-Inhibitoren, einschließlich Sildenafil verbunden war. Viele der Patienten, aber nicht alle, hatten anatomische oder vaskuläre Risikofaktoren für die Entwicklung einer nicht-arteriellen anterioren ischämischen Neuropathie des Sehnervs. Einschließlich ohne darauf beschränkt zu sein der folgenden: niedriges Verhältnis des Durchmessers des Aushubs und des Sehnervenkopfes (stagnierende Sehnervenscheibe). Alter über 50 Jahre Jahre, Hypertonie, koronare Herzkrankheit, Hyperlipidämie und Rauchen. Es ist unmöglich festzustellen, ob diese Phänomene mit der Verwendung von PDE-5-Inhibitoren oder mit vorhandenen anatomischen oder vaskulären Risikofaktoren oder mit einer Kombination all dieser Faktoren oder mit anderen Faktoren in Zusammenhang rezeptfreie Erektionsmittel stehen.